Главная | Регистрация | Вход | RSS | Сетевой Город.ОбразованиеПятница, 19.04.2024, 12:13

МБОУ "Аранастахская начальная школа-сад

Меню сайта
Категории раздела
о школе [87]
новости о школьных буднях
публичный отчет [6]
ежегодные отчеты директора
документы [4]
важные документы о деятельности школы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Неделя психологии.
22:06
Неделя психологии.
Уже шестой год нас посещают дети с социально-проблемными положениями в семье из разных уголков Нюрбинского района, у которых бывают разные нарушения в развитии эмоционально-личностной сферы и коммуникативных навыков. Отсюда, мы отметили, что за последние 2 года, анализируя свою работу, в школе-саде дети (71%) испытывают трудности в общении, которые проявляются в повышенной агрессивности, непослушания, страха.… Исходя из этого, организована Неделя психологии с названием "Дружная семейка".
Основной идеей недели являлось создание интриги, настройка воспитанников на «психологическую волну», сформирование общего настроения, положение начала новым переживаниям и положительным взглядам и отношениям.
Направления:
1.Учебная работа
2.Психологическая работа
Целью проведенной недели является:
- Развитие навыков управления эмоциями и эмоциональными состояниями
- Обеспечить полноценное, психическое развитие и личностное развитие детей в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями.
За неделю осуществлена работа, утвержденная планом, которая велась совместно с работниками школы-сада «Сайдыс».
1. Учебная работа.
Были проведены:
- Классные часы на темы: "Я и мое окружение", "Что я знаю о себе" (в теч. недели),
- Беседы: "Культура поведения", "Этика", после каждой беседы составляли мини-рассказ о своих добрых делах.
Во время уроков, в течение недели, велся "Пальчиковый игротренинг", суть которого заключается в том, что развивая пальцы, развиваем речь.
В первый день недели дети выпустили стенгазету "Дружная семейка" - как они видят "Дружную семейку", также после ряда занятий выпускались стенгазеты "Улыбка", "Яркая Я, хорошая Я". Работал сменный стенд, организовали выставки "Мой портрет", "Я и мое животное", все рисунки защищались, обсуждались и анализировались.
Ребята получали опережающие домаш. задания, которые проверялись в виде диалекта-беседы и защитой (выступали перед аудиторией).
Кроме этого, организовано открытое занятие: "Путешествие к Доброму волшебнику", которое посещал весь коллектив школы-сада.
Очень интересно и увлекательно прошел турнир по шашкам. Таким образом, победителем турнира стал ученик 4-го класса Беловолосов Архип, а Андрееву Айаалу и Матвееву Проне достались почетные 2-3 места. Все получили грамоты, призы и все остались довольными.
Также проведены анкетирование, опрос и тестирование для всех участников, также тренинги: «Давайте жить дружно!», который создает условия для самовыражения и получения новых навыков общения, «Сказка, где живут Радость и Грусть», цель: познакомить с миром эмоций; на тренинге «Самоуважение и самозащита» дети эмоционально разряжаются, сбрасывают напряжение и зажатость; тренинг «Я смогу!» помогает осознать свои сильные и слабые стороны, воспитывает оптимизм, желание побеждать и т.д.. Сказкотерапия «Из сказки в жизнь духовно развивает, способствует преодоление проблемных ситуаций, ребенок становится мягче, добрее, увереннее в себя.
2. Психологическая работа.
В течение психологической недели для работников проведены беседы, консультации, индивидуальные советы, также работала выставка книг, литературы, брошюр по психологии, упражнение «Перерождение» и антистрессовое занятие «Арка очищения».
В среду проходила «Психологическая гостиная» для педагогов, в которой желающие могли избавиться от эмоционального напряжения и познакомиться с методами саморегуляции. Музыкотерапия для всех участников недели разгружала от отрицательных эмоций, создала положительную психологическую атмосферу.
На переменах проводились разные игры, которые сплачивали детей и привили чувство коллективизма, ответственности.
Проведена акция: «Скажите, друг другу спасибо», которая воодушевила детей на дружескую волну, дети дарили друг другу подарки.
Большой интерес вызвала газета «Дружные ладошки», где дети на своих отпечатках посылали большой «Привет!» своим друзьям.
Таким образом, формируется произвольное поведение, новые личностные ценности и развитие навыков управления эмоциями. После каждой проведенной работы участники делали рефлексию "Чему я сегодня научился?", "Что я узнал сегодня новое о себе самом (о товарищах)?".
Итог дня выставлялся в виде цветовой рефлексии «Цветок моего настроения» и обсуждением дня, также участники сделали "Дерево Желаний", где каждый раз вешали листья с пожеланиями "Что я желаю себе и друзьям".
В итоге недели организовали:
Награждение по номинациям: "Культурный центр", "Тихая страна", "Добродель", «Мешок смеха» и т.д.
- Групповая терапия "Идеальная Я", здесь дети разделились на группы и защитили модель "Идеального Я".
- Круглый стол для всех работников «Соотношение мнений участников по итогам недели», также рисование детей на тему: «Сайдыс - наш уютный дом, в котором мы живем!», где все активно участвовали, высказывали свое мнение, разделяли впечатления и пожелания.
- Центром внимания стало «Дерево Желания - в полном рассвете сил», которого воодушевленно почитали.
Неделя психологии прошла организованно, интересно, было много событий, открытий, положительных эмоций. Всем очень понравилось, и остались очень довольными.
Дальше будем работать всем коллективом весело и дружно, как одна семья, и «не снимая с лица улыбку».


Категория: о школе | Просмотров: 909 | Добавил: aranastach | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz